К.305
 

Вы купили кактус - что дальше? Пошаговая инструкция

   Итак, какой-то глазастый кактусенок пронзил ваше сердце своими колючками... В последние годы на прилавках цветочных магазинов в широком ассортименте появились кактусы из питомников Европы. За вполне приемлемую цену можно купить взрослые растения, не утруждая себя посевом семян или возней с "детками".

   Но бизнес есть бизнес со своим капиталистическим оскалом. Для выращивания таких кактусов построены огромные теплицы. В первую очередь все здесь направлено на максимальное получение прибыли. Поэтому растения выращиваются с использованием удобрений и ростовых стимуляторов. Как правило, это различные гибриды, о чистоте вида и речи быть не может.

   Итак, в цветочном магазине какой-то кактусенок пронзил ваше сердце своими колючками. Ослепленные и умиленные вы готовы немедленно его купить. Не надо торопиться, чтобы потом горько не пожалеть. В первую очередь нужно внимательно осмотреть растение в прямом смысле с ног до головы, и желательно с лупой. При обнаружении красноватых скоплений на макушке, между ребрами, каких-то мягких ватных шариков на почве, подозрительных пятен на стебле от покупки лучше отказаться.

   Дело в том, что эти тепличные кактусы частенько заражены такими опасными вредителями как красный паутинный клещик, мучнистый червец (почвенный и стеблевой), нематоды, галлицы. Если же вы готовы к борьбе за жизнь понравившегося растения, покупайте и сражайтесь.

   Бывают кактусы "глазастые": это еще одно вредительство на кактусах, но от рук человеческих. В погоне за прибылью поставщики просто варварски закрепляют на растениях всякие глазки, ушки и цветочки. При этом используются длинные иглы, глубоко втыкаемые в стебель, либо жуткий клей, который невозможно ничем отодрать без последствий для растения. Разумеется, все эти украшения служат для привлечения несведущего покупателя, хотя и превращают кактусы в калек.

   Если вам "посчастливилось" стать обладателем такого кактуса, нужно немедленно освободить его от этих украшений. Но будьте готовы к тому, что растение неизменно пострадает: иголки часто невозможно вырвать, а клей напрочь не хочет удаляться, только с помощью лезвия. Полученные раны со временем затянутся, но рубцы останутся навсегда. Еще хуже, когда цветки приклеены на самой макушке: этот кактус расти не сможет, потому что точка роста у него намертво залита суперклеем.

   Новый кактус обязательно следует около двух недель продержать на карантине, отдельно от остальных комнатных растений. На тот случай, если вдруг обнаружатся незамеченные сразу вредители или болезни. Да и за его адаптацией нужно будет понаблюдать: все-таки это свободная жизнь, а не в магазине на полутемной полке. Именно поэтому не нужно сразу же ставить его на солнце, обязательно нужно притенять первое время, иначе не избежать ожогов.

   Следующий шаг – пересадка в новый грунт. Здесь есть два варианта: пересадка в новую почву с полным удалением старой. И пересадка-перевалка с сохранением торфяного тепличного кома. Независимо от выбранного варианта, в первую очередь нужно извлечь кактус из горшка и тщательно осмотреть корни и почву. При обнаружении больных корней их нужно срезать. Если в почве есть вредители, о перевалке и речи быть не может – только пересадка после тщательной промывки корней.

   Пересадку необходимо сделать сразу же после покупки. Торфяной ком размочить в теплой воде и промыть корни. Затем после просушки в течение 1-2 дней сажать кактус в свежую сухую почвосмесь. С одной стороны, уже нет риска проявления затаившихся вредителей. Но с другой стороны, такая пересадка довольно экстремальна, потому что невозможно удалить этот торф без обрыва корней. Возникает риск, что растение не справится с этим стрессом и погибнет, не сумев привыкнуть сразу к совершенно новой почве и нарастить корни.

   Перевалка менее травматична для растения, попавшего в новые условия. Кактус вместе со старым комом "родной" почвы переносят в больший горшок, досыпав по краям свою почвосмесь. Ему будет легче адаптироваться к новым условиям, не тратя силы на восстановление корней. Но возникает риск проглядеть в глубине почвы вредителей. Да и в дальнейшем при поливах эта тепличная часть торфяного грунта будет сильно пересыхать и травмировать корешки. И в целом почва в горшке будет смачиваться очень неравномерно.

   Еще один момент: когда можно поливать пересаженный кактус? Если была пересадка с промывкой, то сажать только в сухую почву и поливать не раньше, чем через неделю. Если же была перевалка без травмы корней, то полить можно уже через пару дней.

   В любом случае исходить нужно из конкретной своей ситуации. Главное помнить, что травмированные корни должны обязательно подсохнуть, затянуться, иначе пойдет гниение. После адаптации кактуса к новым условиям и постепенного приучения к солнечному свету его можно выставить на подоконник. В дальнейшем ухаживать, как и за другими кактусами.

   Автор: Ирина Лукьянчик. Источник: http://www.Shkolazhizni.ru

   От себя добавлю. В европейских теплицах в качестве заменителя почвы используют торф, так как растения выращивают не совсем привычным для нас методом - фактически, модифицированным методом гидропоники на торфе. Корни растений не висят в воздухе, а находятся в торфе, который структурой напоминает почву. Торф пористый, но питательных веществ в нем крайне мало - поэтому все питательные вещества и стимуляторы роста в большом количестве в готовом растворе поступают к растению через торф. Есть разработанные методики, которые держат в строгом секрете, как создавать подобные растворы и их использовать для ускорения роста. Растения дополнительно орошаются сверху слабыми растворами питательных веществ и стимуляторов. Им обеспечивается практически круглосуточный световой день, что также дает очень быстрый рост и развитие в теплице.

   Естественно, что такой режим экспресс-выращивания не имеет ничего общего с тем, как растение будет жить у Вас в офисе, в квартире и на подоконнике. При перевозке из теплицы в магазин растение испытывает чрезвычайный шок от резкой смены обстановки, но его последствия скажутся далеко не сразу.

   Если Вы оставите растение в торфе и не пересадите в нормальную почву, ему просто нечем будет питаться, и оно через некоторое время погибнет, не помогут даже периодические подкормки. Некоторые растения (например, декоративные папоротники), не выдерживают повреждения корней при удалении торфа и погибают после пересадки практически всегда. Другие растения не выдерживают уменьшения светового дня до реальных временных масштабов и тоже через некоторое время погибают.

   Даже самые опытные цветоводы-любители с многолетним стажем, которые ранее успешно выращивали цветы на подоконнике, уже столкнулись с негативными последствиями экспресс-методов выращивания импортных растений и их массовой гибелью дома и в офисе. Продавцы говорят пострадавшим, которые потеряли и деньги, и растения: "Это Вы сами все не так сделали, это у Вас не та земля (не то удобрение, не то освещение, залили или пересушили цветок и т.п.)". В результате цветоводы полностью разочаровываются в своих силах, не знают, что делать, а после массовых бесплодных попыток и гибели растений вообще прекращают заниматься цветоводством.

   Поэтому хочу сразу отметить - проблемы не в Вас, дорогие сограждане, а в том, как и по какой технологии цветы выращивались в импортных теплицах перед тем, как попали к Вам в руки. Вы никогда не сможете обеспечить им подобные тепличные условия, да это и не нужно. Цветы в теплицах выращивают для того, чтобы их быстро продать, а не для того, чтобы они росли и годами радовали Ваш взгляд.

   Если цветы у Вас через 2-3 месяца погибнут, такие горе-маркетологи надеятся, что Вы придете и купите их продукцию еще и еще раз, обеспечив их сверхприбылями. И такое действительно поначалу происходит - Вы спешите в магазин или на рынок покупать новые растения взамен погибших, завявших или пожелтевших, думая о своей мнимой некомпетентности и надеясь на лучшее, пока не разочаруетесь вовсе.

   Поэтому мы советуем Вам с большой осторожностью покупать импортные растения и отдавать предпочтения районированным сортам, которые уже адаптированы и вырощены здесь, причем в земле, а не в торфе. Просите черенки и рассаду у Ваших знакомых, если растение росло у них не менее года и уже успешно перезимовало. У импортных растений советуем приобретать черенки, самостоятельно их укоренять и затем выращивать.