К.305
 

Ламбрекен со сборками и отделочной каймой

   Ламбрекен придает занавескам законченный вид. Он может быть своеобразной сокращенной формой занавесок, а может иметь по краям специальную отделку. Ламбрекен со сборками можно украсить обвязкой, тесьмой, вязаными шнурками либо иными декоративными элементами, подчеркивающими его извилистую линию.

   Прежде, чем сделать ламбрекен, хорошенько подумайте. Если Вы сомневаетесь, лучше его не делать или сделать очень маленьким по высоте и почти незаметным. Если комната имеет низкие потолки, ламбрекен только подчеркнет этот недостаток и зрительно уменьшит размер окна. Если потолки высокие и окно большое, высоко повешенный ламбрекен подчеркнет это уже как достоинство. Ламбрекен - аксессуар крайностей. Либо он создаст утонченность и атмосферу уюта, либо продемонстрирует дурной вкус. Середины нет. И помните, что карниз для штор с ламбрекеном нужно вешать выше, чем без него, чтобы сильно не загораживать окно.

   Как рассчитать расход ткани. По ширине ламбрекен со сборками выкраивают, как правило, в три длины карниза или карниза для ламбрекена. Обмерьте длину карниза, прибавив две его ширины (расстояние от стены) и умножьте на три - получится ширина ламбрекена со сборками. Длина прямой (наиболее короткой) части ламбрекена - не более чем одна шестая длины занавесок. Прежде чем кроить ламбрекен со сборками из основной ткани, сделайте выкройку или лекало на бумаге и примерьте его. Для завязок купите 1 м ткани другого цвета.

   Вам понадобятся:

  • Лекало из бумаги
  • Основная ткань на занавески и ламбрекен
  • Ткань контрастная или в тон
  • Гардинная лента шириной 8 см
  • Полотно на подкладку

   Как делать ламбрекен со сборками. Ламбрекен со сборками можно сделать с любым видом гардинной ленты с липучкой Велкро. Нижним край может быть прямой, а может выкраиваться по плавной кривой.

   Соедините и сшейте куски материи, чтобы получилось полотнище ламбрекена в три раза длиннее ширины окна. Вдоль верхнего края этого полотнища приложите бумажное лекало с каймой по краю. Сложите вырезанный бордюр пополам лицевой стороной внутрь, обрисуйте половинку лекала и вырежьте по нему форму ламбрекена.

   Выкройте и прострочите достаточное количество скошенных полосок шириной 13 см, чтобы слепень косую бейку на кайму для ламбрекена. Проутюжьте узкие срезы. Сложите сшитую целиком полосу вдоль пополам изнаночной стороной внутрь и приколите ее к нижнему краю полотнища оборок. Тщательно подгоните края, начав и закончив в 1.5 см от обоих концов ламбрекена. Приметайте кайму к основному полотнищу ламбрекена.

   При помощи бумажного лекала выкроите подкладку и наложите ее на кайму лицевой стороной на лицевую сторону ламбрекена. Прострочите ее по продольным срезам и низу на расстоянии 1,5 см от края. Подрежьте углы и выверните их на лицевую сторону. Проутюжьте продольные и нижний припуски.

   Сколите прямой срез каймы шириной 5 см вдоль верхнего края ламбрекена и прострочите его на машинке, оставив 1.5 см припуска на шов. Отогните кайму от оборок и заутюжьте ее. Подогните кайму по краям и подверните на другую сторону ламбрекена. Пристрочите гардинную ленту с липучкой Велкро к верхнему краю полотнища ламбрекена с изнанки. Завяжите шнурки на одном конце и стяните их, чтобы собрались складки. Распределите складки ровно по всему полотнищу, чтобы они спускались по всему окну равномерно.