К.305
 

Ламбрекен на жестком каркасе, как сделать своими руками

   Гладкий натянутый ламбрекен на каркасе смотрится очень внушительно в комнате, в которой выдержан строгий стиль. Форма ламбрекена может быть любая, но особенно современно выглядит овальный или прямоугольный ламбрекены с подчеркнуто прямыми линиями. Лучшая основа для такого ламбрекена - оргалит, ДВП или фанера толщиной 3 мм.

   Можно использовать и клееный плотный холст, но эти материалы очень чувствительны к влажности и могут пойти пузырями, если под окном есть радиатор. По ширине (высоте) ламбрекен обычно равен не более одной шестой длины занавески, можно сделать меньше при низких потолках. Сделайте лекало ламбрекена из бумаги, чтобы убедиться, подходит ли оно, и меняйте форму, пока она вас полностью не удовлетворит.

   Фактически, такой ламбрекен - это не ламбрекен в "чистом виде", а уже жесткий элемент карниза. Жесткий каркас придает ламбрекену законченный и строгий современный вид.

   Как рассчитать расход ткани. Подумайте, какой ширины бордюры из контрастной по цвету ткани вы хотели бы сделать. Обмерьте карниз для ламбрекена, прибавьте 3 см припуска на швы и отнимите ширину бордюров. Выкройте ширину ткани по этим расчетам, взяв за длину ламбрекена длину карнизам две боковины, то есть расстояния от внешнего края карниза до стены плюс еще 30 см. Если длину придется составлять из нескольких кусков, пришивайте к одной полной ширине материи две половинки по краям, аккуратно заделав и загладив швы.

   Вам понадобятся:

  • Карандаш и бумага на лекало
  • Трехмиллиметровый оргалит или фанера
  • Ажурная пила или лобзик
  • Ковровая тесьма
  • Ткань для подбивки
  • Универсальный клей
  • Основная ткань
  • Контрастней ткань
  • Полотно для подкладки
  • Степлер
  • Изогнутая игла для прошивания обивки
  • Лента с липучкой Велкро

   Совет по шитью гладкого ламбрекена, натянутого на жесткий каркас. Подбивать ламбрекен специальным подкладочным материалом не обязательно, но желательно, поскольку это придает ему объем и форму.

   Выпилите ножовкой или лобзиком из картона-оргалита или фанеры переднюю стенку карниза дли ламбрекене нужной формы. Также выпилите две боковые стенки карниза такой же длины (обычно они равны 15 см - настолько карниз отстоит от стены).

   Прикрепите ковровой тесьмой боковые стенки к основной передней панели. Выкройте обивочную ткань чуть большего размера, чем сам карниз. Универсальным клеем приклейте ее к фронтальной плоскости карниза. Дайте просохнуть клею, а затем подрежьте на расстоянии 1,5 см от края.

   Выкройте две полосы бордюров из контрастной ткани в два раза шире задуманной ширины, а по длине на 30 см больше длины карниза. Наложите бордюры лицевой стороной к лицевом стороне основного полотнища по нижнему и верхнему краям, подгоните края и сколите их, а зетем застрочите на машинке шов на расстоянии 1,5 см от края.

   Выкройте полотнище подкладки по размерам передней панели карниза плюс 1.5 см припуска на швы со всех сторон. Подрежьте нижний край, оставив 1,5 см припуска на шов. Наложите подкладку на нижний край ламбрекена и пристрочите.

   Положите ламбрекен лицевой стороной на ровную плоскость. Сверху наложите карниз нижним краем по шву подкладки. Аккуратно натяните на внутреннюю сторону карниза верхнюю полосу бордюра и закрепите ее степлером пятимиллиметровыми скрепками.

   Наложите подкладку на внутреннюю сторону передней панели карниза, перегните через верхний край и сколите с основной матернем. Переверните ламбрекен и убедитесь, что ширина бордюров одинакова сверху и снизу и что они представляет собой прямые линии. Подпейте или закрепите стиплером края подкладки по верхнему краю.

   Загните края материи на боковины так, чтобы они держались под прямым углом. Подогните их и сколите кривой иглой и подшейте основную ткань к подкладке по углам в месте соединения передней панели карниза и боковых сторон.

   Приколите булавками петельную половину ленты с липучкой Велкро вдоль верхнего края и подшейте ее вручную с обеих сторон. Выпилите панель из оргалита или фанеры по длине и ширине карниза, чтобы вставить ее сверху внутрь карниза. Приклейте вторую половину ленты с липучкой с крючочками по верхнему краю передней панели и боковых сторон. Пристрелите их степлером через каждые 5-8 см.