К.305
 

Ламбрекен с драпировкой и фалдами

   Простейшая форма такого ламбрекена с драпировкой и фалдами - трапециевидное полотнище, достаточное по длине, чтобы образовать драпировочные складки между крепежными держателями в виде пуговиц и спускаться складчатыми фалдами по бокам. Такай драпировка выглядит особенно элегантно, когда она укреплена на специальный карниз или штангу для ламбрекена, а узкие фалды перекинуты через круглые матерчатые (или иные) пряжки-держатели и свисают замысловатыми складками по обе стороны высокого узкого окна типа французского.

   Данную разновидность ламбрекена можно пошить своими руками, имея минимальные навыки кроя и шитья. Такой ламбрекен является достаточно универсальным и будет неплохо смотреться и на легкой, и на тяжелой ткани, придавая комнате одновременно уют и легкую помпезность. Шьют такие ламбрекены индивидуально.

   Как рассчитать расход ткани. Два главных обмера - это высота занавесок в законченном виде и длина карниза для ламбрекена, который, как правило, заходит на 10 см по обе стороны оконной ниши. Исходя из этих основных размеров, рассчитайте расход ткани, изготовив сначала бумажное лекало ламбрекена с драпировкой и фалдами и примерив его к окну.

   Вам понадобятся:

  • Лекало
  • Основная ткань
  • Контрастная ткань для отделки
  • Утяжелители и свинцовая цепь для штор
  • Отделочная тесьма
  • Карниз (жесткий верхний каркас) для ламбрекена
  • Степлер

   Пользуясь лекалами, скроите ламбрекен с фалдами из основной и контрастной ткани, прибавив 1,5 см припуска на швы по всем сторонам. Прежде чем резать, убедитесь, что ткань расположена правильно, рассчитана по краю карниза для ламбрекена, а также то, что рисунок расположен строго по центру и не нарушен. Сложите обе материи лицевыми сторонами и прострочите их на машинке в край, оставляй 1,5 см припуска, не прошивая верха, чтобы изделие можно было вывернуть на лицевую сторону. Подрежьте углы, чтобы они не были слишком толстыми.

   Разутюжьте припуски до самых углов. Выверните ламбрекен на лицевую сторону. Расправьте руками швы, чтобы они шли точно по краям. Вложите в углы фалд утяжелители и заделайте потайным швом отверстие на верхнем крае. Проутюжте.

   Перенесите пунктирную линию на лекале-выкройке на изнаночную сторону ламбрекена, отметьте ее булавками и сделайте по ней наметку тесемкой.

   Задрапируйте полотнище ламбрекена, делая складки вдоль наметанных линий, начиная с переднего края и формируя складки-гармошки глубиной около 10 см до края ламбрекена. Завяжите складки тесьмой. Так же задрапируйте другой край.

   Сделайте узкий жесткий карниз для ламбрекена или используйте любой жесткий карниз. Обтяните панели карниза перкалью или остатком ткани, если такая имеется, и закрепите ее. На каждом краю карниза закрепите держатели. Натяните задрапированный ламбрекен на карниз так, чтобы подвязочные тесьмы были за держателями. Зафиксируйте верхний край ламбрекена степлером вдоль верхнего края фронтальной плоскости карниза.

   Развяжите и аккуратно вытяните тесемки, вручную расположив собранные складки фалд так, чтобы они выглядели, как показано на рисунке. Не спешите и не торопитесь, и у Вас все получится.

Симметрично задрапированный фиксированный ламбрекен

   Ламбрекены с фиксированными драпировочными складками, пожалуй, самое трудоемкое изделие. Однако описанный способ изготовления драпировки вполне осуществим при условии, что вы правильно обмерите и рассчитаете все на каждой стадии. Одной дуги драпировочном складки ламбрекена хватит на окно не более 2 м, но если окно больше, драпировать для него одинарный ламбрекен очень трудно. Чтобы сделать две (и более) находящие друг на друга драпировочные дуги для более широкого окна, вам придется пользовался свинцовой цепью, чтобы определить размеры и стыковку нескольких драпировочных дуг.

   Вам понадобятся:

  • Цепь для утяжеления штор
  • Светлое полотно типа перкали для шаблона
  • Карандаш
  • Основная ткань
  • Полотно на подкладку
  • Лента с липучкой Велкро
  • Линейка

   Совет по шитью ламбрекена с фиксированной драпировочной складкой. Найдите ровную вертикальную поверхность, чтобы точнее вымерять цепью провис драпировочной складки.

   Как сделать лекало драпировочной складки-дуги. Ради простоты каждой замер отождествляют с буквой, поэтому записывайте каждую цифру получившуюся в результате обмера, напротив соответствующем буквы. Плоский замер - это расстояние между двумя концами верхней складки по верхнему краю ламбрекена, которое может изменяться в зависимости от желаемого результата. Так, радиальные складки исходит из одной точки, и "плоский" размер равняется ширине законченного ламбрекена. При ступенчатой драпировке, приведенной здесь, "плоский" размер равняется приблизительно половине ширины законченного ламбрекена.

   А = половина "плоского" размера плюс 6 см
   В = две ширины законченного ламбрекена
   С = три четверти размера В
   D = половина длины цепи

   Измерьте ширину дуги драпировочной складки на деревянной планке или вколите булавки в спинку дивана. Подвесьте цепь для утяжеления занавесок между двумя течками так, чтобы нижняя точка провиса равнялась одной пятой длины занавесок. Замерьте длину цели между точками.

   Выкройте и вырежьте кусок белого полотна по длине цепи и в два раза больше ее провиса (то есть две пятых высоты занавесок). Сложите его пополам по продольному срезу. Приняв точку сгиба за исходную, отмерьте расстояние до А и отметьте точку карандашом.

   Отмерьте две длины провиса законченной дуги складки от верхнего края сгиба и отметьте тачку В. Отмерьте точку С - это три четверти вниз от линии сгиба, и еще несколько раз проверьте на лекале. Соединить горизонтальной линией.

   Отмерьте расстояние от сгиба до D, то есть половину измеренной длины цепочки. Прочертите диагональ АО. Измерьте эту линию и разделите ее на 4-5 частей, чтобы каждая из них равнялась приблизительно 15-20 см. Отмерьте складки по диагонали, начиная и заканчивая половиной размера, например 10 см, 20 см, 20 см, 20 см, 10 см. Эти точки будут определять, где загибать материю на каждом конце ламбрекена на складки.

   Подвесьте цепочку-грузило между D и В так, чтобы получилась кривая, плавно переходящая почти в прямую линию у точки сгиба D. Проведите эту линию карандашом.

   Вырежьте получившееся лекало и наложите его на основную ткань. Отметьте нижний край и прибавьте 1,5 см припуска на шов с других сторон. Такой тип ламбрекена режут по кресту, но если ткань полосатая или с рисунком, ее разрезают, расположив рисунок по центру и по текстуре. Поэтому лучше брать однотонные ткани.

   При помощи этого же лекала вырежьте подкладку из полотна. Сложите оба полотнища вместе лицевыми сторонами, сколите, прострочите на машинке по нижнему краю и подрежьте припуск до 5 мм. Выверните ламбрекен на лицевую сторону. Проутюжьте его так, чтобы подкладка была чуть дальше от нижнего края основной ткани.

   Сколите подкладку и основную ткань только по верхнему краю. Прострочите усилительной строчкой на расстоянии 1 см от края. Усилительная строчка - это длинный машинный стежок, используемый для закрепления ткани до окончательного шва.

   Драпировка ламбрекена. Чтобы сделать на ламбрекене драпировочные складки, положите его на мягкую поверхность, например гладильную доску или спинку дивана. Отметьте центр и отмерьте от него справа и слева по половине складки большей ширины. Сложите складку вдоль верхнего края у первой надсечки и скрепите булавкой под углом в 6 см от конца. Сколите вторую складку в половину ширины. Так же сколите все складки. Последняя складка должна совпасть с разметкой середины ламбрекена.

   Приколите булавками вторую сторону. Закладывайте драпировочные складки, пока угол и качество драпировки не удовлетворят вас полностью. Сколите все складки и аккуратно снимите ламбрекен с рабочей поверхности. Прострочите складки усилительной строчкой, чтобы зафиксировать их.

   Подрежьте верхний край, чтобы выровнять его с плоской центральной частью. Вырежьте из ткани полосу длиной 13 см и на 3 см больше ширины складки. Пришейте полосу к правому краю и прострочите ее на машинке. Подогните один раз верхний край полосы шириной 1,5 см, проутюжьте его и подверните лицевой стороной к лицевой стороне. Прострочите концы, выверните изделие и прошейте его потайным швом.

   Прикрепите половинку ленты с липучкой Велкро, на которой петельки, к верхнему краю подшитой полосы с изнаночной стороны. Прострочите с обоих краев. Если к ламбрекену по бокам будут добавлены фалды или складки драпировок станут находить друг на друга, пришейте к обратной стороне подшитой полосы вторую половинку ленты с липучкой, на которой крючочки - там, где они будут накладываться друг на друга. Прикрепите полосу липучки с крючочками к верхнему краю карниза и приклейте ламбрекен.