К.305
 

Лимоны и апельсины - цитрусовые на вашем подоконнике

   Более двух тысячелетий до нашей эры появилось первое упоминание об апельсине, затем о лимоне и мандарине. С древнейших времен были известны целебные свойства цитрусовых. Йоги считают лимоны уникальным средством для поддержания здоровья и рекомендуют ежедневно употреблять по одному лимону.

   С XVI в. во дворцах в специальных отапливаемых помещениях со стеклянными стенами и потолком - оранжереях (от французского "оранж", что означает апельсин) стали появляться диковинные растения с золотисто-оранжевыми плодами - апельсинами (померанцами). В Россию апельсиновые деревья привезли в XVII в., лимоны как оранжерейную культуру ввел Петр I.

   Сейчас комнатные лимоны распространены повсюду, даже в северных городах нашей страны можно встретить знаменитые павловские лимоны. Это самые выносливые и самые приспособленные к условиям наших квартир растения.

   Лимоны (С. Х limon Burrm. f.) представляют собой вечнозеленые деревца или кустарники с яйцевидно-овальными кожистыми блестящими листьями. Листья имеют характерный запах эфирного масла и способны выделять фитонциды, очищающие воздух от болезнетворных микроорганизмов. Цветки чаще одиночные, но иногда собраны по нескольку штук, белоснежные, как бы восковые, издают очень приятный аромат.

   При правильном уходе и соблюдении необходимого режима растут и хорошо плодоносят даже на северных окнах. Для остальных цитрусовых - апельсинов, мандаринов и грейпфрутов - требуется яркое солнечное освещение. Им подходят юго-восточные, южные и юго-западные окна. Но в самые жаркие полуденные часы в летние месяцы растения следует слегка притенять во избежание ожогов на листьях.

   В летний период их можно расположить на балконе, но не забывайте, что все цитрусовые отрицательно относятся к резким перепадам температуры. Не выставляйте их сразу на солнце, приучайте постепенно. Сначала растение лучше расположить в тени или полутени, и только через некоторое время перенесите на солнечное место. С наступлением холодных ночей, перед тем как вы обратно вернете растение в комнату, его надо в течение 10 дней постепенно приучать к комнатным условиям (заносить домой только на ночь).

   Все цитрусовые влаголюбивы. Поливайте их регулярно и обильно, не допускайте ни пересушки, ни сильного переувлажнения почвы. Употребляйте только хорошо отстоянную водопроводную воду, часто опрыскивайте. Если растение уже взрослое и листья достигли значительных размеров, почаще протирайте их влажной тряпочкой или мягкой губкой. В период роста каждые 10-14 дней подкармливайте минеральными удобрениями.

   Для получения урожая лимонов на каждый плод должно приходиться не менее 10 хорошо развитых листьев. Все остальные плоды нужно удалить.

   Размножаются цитрусовые двумя способами: черенками от взрослых, уже плодоносящих комнатных растений и семенами. Наиболее продуктивный способ - черенкование, при этом цитрусовые начинают плодоносить уже на 3-4 год. При семенном способе намного позже - лишь на 10-15-й год. Заготовленные полуодревесневшие черенки для укоренения помещают во влажный крупнозернистый, лучше речной песок или в смесь земли с песком. Обязательное условие удачного черенкования - постоянно повышенная влажность воздуха, для чего черенки регулярно поливают, опрыскивают и накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой. Употребляйте только теплую, хорошо отстоянную воду. Температура почвы должна быть высокая - не ниже 24-25 гард. С.

   Если вы решили получить цитрусовые семенным способом, то лучше использовать семена из плодов, вызревших в комнатных условиях. Можно, конечно, посадить и семена фруктов, купленных в магазине. Но нет никакой гарантии, что вы в дальнейшем получите растение, пригодное для комнатных условий. Оно может вырасти очень крупных размеров, плодоносить начнет только через много лет, и нет никакой уверенности, что это будут съедобные плоды. Чаще всего они получаются горькими и невкусными.

   Сажать семена следует сразу после того, как их вынули из плода. Если они даже слегка подсохнут, то могут потерять всхожесть. Высевают их в земляную смесь, состоящую из равных частей песка и перегноя, на глубину 1 см. Поливают регулярно. Приблизительно через месяц появляются всходы. После того как у сеянцев вырастут по нескольку листочков, следует выбрать самые сильные, хорошо развитые растеньица и рассадить их на постоянное место.

   Для того чтобы цитрусовые хорошо развивались и регулярно плодоносили, им необходима земляная смесь, состоящая из равных частей дерновой земли, листовой земли, перепревшего навозного перегноя с небольшим количеством песка.

   Молодые растения пересаживают каждый год или даже два раза в год. Взрослые растения пересаживают обычно через 3-4 года. Иногда пересадку можно заменить сменой только верхнего слоя почвы. Прежнюю землю удаляют и насыпают слой хорошо перепревшего навоза. При снятии верхнего слоя почвы будьте очень внимательны и аккуратны, так как корни у этих растений могут располагаться близко к поверхности почвы, поэтому старайтесь не повредить им. После любой пересадки почаще опрыскивайте растение: так оно быстрее и лучше приживется в новой посуде.

   Повреждается тлей и щитовкой.