К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Красивые руки могут рассказать о нас многое

   Руки могут рассказать о нас гораздо больше, чем нам того хотелось бы - не только о нашем здоровье, возрасте и образе жизни, но и настроении, привычках и даже… жизненной философии. Ежедневный уход за руками должен войти в привычку. Руки подвергаются вредному влиянию окружающей среды чаще, чем остальные части тела.

   Поскольку домашнюю работу в основном приходится выполнять женщинам, их руки постоянно соприкасаются с водой, что приводит к исчезновению верхнего защитного слоя кожного жира. Чем жестче вода, тем быстрее грубеет кожа рук, и они теряют свою красоту. Мытье посуды и стирка, которыми занимается большинство женщин едва ли не каждый день, очень плохо сказываются на красоте их рук, поэтому в ванной и на кухне всегда должен быть под рукой тюбик с кремом.

   Крем нужно наносить на руки после каждого контакта с водой. Втирая крем, представьте, что вы надеваете тонкие перчатки, которые вам немного малы и их нужно слегка растянуть. Перед выполнением работы по дому не забудьте надеть резиновые перчатки. Однако в таких перчатках нельзя оставаться дольше 10 минут.

   В перчатках руки особенно склонны к потливости, что приводит к сухости и раздражению кожи. Если вам нужно оставаться в перчатках в течение более длительного времени, слегка припудрите руки тальком или нанесите слой увлажняющего крема. Затем наденьте тонкие хлопчатобумажные перчатки, и только потом - резиновые. Теперь можете смело приниматься за работу.

   Многие женщины не могут привыкнуть работать в перчатках, поскольку не могут напрямую чувствовать поверхность объектов, которые чистят или моют. В этом случае, если вы собираетесь что-то тереть, чистить или сажать цветы в саду, предварительно вотрите в кожу защитный крем. Постоянно следите за тем, чтобы кожа рук была увлажнена, однако пользуйтесь увлажняющим кремом только в помещении. Перед выходом на улицу пользуйтесь только питательным кремом. Всегда носите с собой тюбик крема и пользуйтесь им по возможности часто.

   Осенью и зимой кожа рук нуждается в особом увлажнении и питании, поэтому пользоваться кремом нужно чаще, чем в теплое время года. Старайтесь пользоваться деликатным мылом, величина pH которого максимально приближена к pH кожи - pH 5. В холодную и морозную погоду не выходите на улицу без перчаток или рукавиц. Кожа рук женщин, которые водят автомобили, сильнее подвержена стрессам и огрубению. Перебежка от дома к машине, протирание лобового стекла, проверка состояния "дворников" - все это подвергает кожу рук опасности, которую легко избежать, если надеть перчатки. Ведь даже этого краткого периода сверхохлаждения достаточно, чтобы кожа рук огрубела.