К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Удаление татуировки с помощью лазеров

   Статистика молчит о том, в каком возрасте человек приходит к решению вывести ранее нанесенную татуировку. Одним она надоедает через два дня, другие приходят к такому решению через 50 лет, третьи не знали, что можно вывести ее без рубцов, и терпели годами. Кстати, наиболее распространенными мотивами для выведения татуировки оказываются следующие:

  • надоела, или нанесена неудачно, на неудачном месте;
  • мешает взаимоотношениям с любимым человеком;
  • препятствует карьере, продвижению по службе;
  • появились дети и нет желания объяснять, откуда татуировка;
  • "увлечение молодости", несолидно и т.д.

   Как правило, те люди, которые пришли к решению о выведении татуировки и, наконец, обратились к косметологу, обладают очень сильной мотивацией. Они в большинстве своем думают, что потенциально могут получить рубец на месте татуировки, что, впрочем, было очень вероятно до недавнего прошлого.

   Множество методов было испробовано для выведения татуировок. Все эти методы были основаны на одном принципе - удалении участков кожи с татуировкой. Местное применение кислот, дермабразия, криохирургия, хирургические иссечения, инфракрасное коагулирование - все эти методы эффективно удаляют татуировку. Однако косметический результат после такого удаления оставляет желать лучшего: слишком высока вероятность появления эстетически неприемлемых рубцов, которые могут оказаться еще более нежелательными, чем сама татуировка.

   Метод лазерного выведения татуировок был впервые экспериментально испробован на заре развития лазерной техники в 1960 году с использованием рубинового лазера, работающего в так называемом режиме свободной генерации. Однако первые результаты были безуспешными. Во многом это объяснялось отсутствием полного понимания процессов, происходящих в коже при воздействии лазера и неопределенностью в выборе оптимальных параметров лазерного света.

   В последующие почти 40 лет лазерная техника претерпела революционные изменения. За это время был получен огромный клинический материал, а лазерные методы стали наиболее продвинутыми, если не единственно приемлемыми с точки зрения получаемого косметического результата способами выведения татуировок.

   Ниже будут рассмотрены те лазерные технологии, которые широко используются сегодня в мировой, иногда и российской косметологической практике для выведения татуировок разного типа. Следует сразу отметить, что ни одна из нижеследующих лазерных технологий выведения татуировок, будучи профессионально примененной, не приводит к образованию рубцов.

   ЛАЗЕРНАЯ ВАПОРИЗАЦИОННАЯ ЭКСФОЛИАЦИЯ

   Несмотря на высокую эффективность удаления татуировок этими лазерами, косметический результат может быть неприемлемым. Большая часть современных профессиональных декоративных и косметических татуировок наносится в эпидермис - верхний слой кожи. В то же время гранулы красителя в некоторых случаях любительских "наколок", старых профессиональных и некоторых травматических татуировок часто оказываются глубоко в дермальной области (в более глубоких ее слоях). Соответственно любая попытка удалить такую татуировку вапоризационным методом приведет с большой степенью вероятности к образованию постоперациёонного рубца. Что касается эпидермальной области, то использование эрбиевого лазера дает отличный косметический результат. В среднем, постоперационное восстановление кожи завершается менее чем за неделю, а полное заживление раневой поверхности - за две-три недели. Вероятность появления постоперационных рубцов при использовании эрбиевого лазера практически исключена.

   СЕЛЕКТИВНАЯ ФОТОКАВИТАЦИЯ

   Практически одновременно с вапоризационными лазерными технологиями выведения татуировок развивался несколько иной, хотя также лазерный, подход. Исчезновение татуировки после лазерного воздействия происходит не сразу, а постепенно с уменьшением контраста вплоть до полного исчезновения. Процесс выведения может продолжаться от 3-х недель до 12 месяцев, в зависимости от типа и размера татуировки. После лазерного сеанса могут наблюдаться временные побочные эффекты: гиперпигментация (изменение цвета кожи, появление различных пятен), пурпура, текстуральные изменения, проходящие в течение 3-4 недель.

   РУБИНОВЫЙ ЛАЗЕР

   В настоящее время он, в основном, применяется для выведения черных, зеленых, синих татуировок, расположенных в эпидермисе, а также любительских и ненасыщенных профессиональных татуировок тех же цветов, красители которых находятся в дерме. Если гранулы находятся глубоко в коже, а сам краситель достаточно насыщен, то такая татуировка скорее всего окажется стойкой к воздействию этим лазером. Усиление интенсивности лазерного воздействия в этом случае может привести к стойким пигментационным изменениям (иначе говоря - изменению цвета кожи, пятнам) и образованию волдырей. Из-за технических особенностей рубиновый лазер является достаточно "медленным" и не обеспечивает быстрой обработки татуированной поверхности. Сеансы по обработке больших татуированных поверхностей достаточно длительные.

   АЛЕКСАНДРИТОВЫЙ ЛАЗЕР

   Как и рубиновый лазер, он применяется для выведения черных, зеленых, синих татуировок в эпидермисе, а также любительских и ненасыщенных профессиональных татуировок тех же цветов, красители которых находятся в дерме (достаточно глубоко в коже). Отличие от рубинового лазера заключается в возможности более "быстрой" обработки татуированной поверхности. Как александритовый, так и рубиновый лазеры не выводят часто встречающиеся красные татуировки и их оттенки.

   НЕОДИМОВЫЙ ЛАЗЕР

   Этот прибор является пока самым "быстрым" и универсальным, бывает 4-х видов:

   ИНФРАКРАСНЫЙ

   Это единственный тип лазера, обеспечивающий отличный косметический результат при выведении черных, темно-синих и темно-зеленых татуировок, гранулы красителей которых расположены не только в эпидермисе, но и в дерме вне зависимости от насыщенности цвета. При использовании этого лазера риск пигментационных изменений снижен.

   ЗЕЛЕНЫЙ

   Используется для выведения красных, оранжевых и желтых татуировок, расположенных в эпидермисе, а также любительских и ненасыщенных профессиональных татуировок красных и оранжевых цветов, красители которых находятся в дерме. Глубоко расположенные желтый и оранжевый красители, даже ненасыщенные, могут оказаться стойкими к выведению.

   ЖЕЛТЫЙ

   С его помощью выводятся голубые и светло-голубые татуировки, расположенные в эпидермисе, а также любительские и ненасыщенные профессиональные татуировки тех же цветов, красители которых находятся в дерме.

   КРАСНЫЙ

   Как и в случае рубинового и александритового лазеров, с его помощью выводятся зеленые и синие татуировки, расположенные в эпидермисе, а также любительские и ненасыщенные профессиональные татуировки тех же цветов, расположенные в дерме (глубоко в коже).

   Лазерные технологии, основанные на селективной фотокавитации гранул красителя, позволяют не только выводить, но и корректировать ранее нанесенные косметические татуировки, ослаблять их контраст, осветлять тонирующие татуировки.

   Принципиальные возможности лазеров, обеспечивающих безопасное выведение татуировок, представлены в сводной таблице. Использование этих лазерных систем в рамках их оптимальных возможностей и с пониманием основной сути процессов, происходящих при лазерном воздействии на кожу, никогда не приведет к нежелательным осложнениям. Напротив, как показывает опыт не только ведущих лазерных центров, но и небольших салонов, правильное использование косметологических лазерных систем приводит к непревзойденным никакими другими методами косметическим результатам.

   Примечание владельца сайта. На самом деле рубиновый, александритовый, желтый, зеленый и т.п. лазеры имеют одинаковый принцип устройства, отличается только цвет применяемых в нем синтетических корундов, а значит и длина волны лазера. Красные лазеры используют знакомые многим рубиновые корунды, адександиртовые лазеры - корунды, окрашенные ванадием и т.д. Подробнее о камнях, в том числе синтетических, читайте на сайте http://jewellery.org.ua