К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Мумие - древнее загадочное вещество, природный бальзам

   Описания древних авторов лечебных свойств мумие сходятся в том, что мумие способствует рассасыванию нагноений, воспалительных инфильтратов, а более всего помогает заживлению поврежденной кожи, мягких тканей, суставов и костей.

   Мумие - древнее, до сих пор таящее немало загадок вещество природного происхождения (природный бальзам). Спектр действия мумие настолько широк, что сразу перечислить все его лечебные свойства очень трудно. Оно широко используется при заболеваниях пищеварительной, нервной системы, при лечении кожных заболеваний. А также как общеукрепляющее средство, с успехом заменяя поливитамины. Мумие усиливает минеральный обмен в организме, ускоряет заживление переломов костей и ран. При этом оно улучшает общее состояние, нормализует аппетит и сон.

   Мумие обладает умеренно выраженной противоопухолевой активностью, способностью частично консервировать онкологические процессы, является гемостимулирующим средством. Уникальный бактериологический состав мумие обеспечивает антитоксическое, общеукрепляющее, противовоспалительное действие. Известен его косметологический эффект. Мумие повышает тонус кожи, способствует разглаживанию морщин, предохраняют кожу от неблагоприятных воздействий окружающей среды, восстанавливает дефицит микро- и макроэлементов в покровных тканях, стимулирует регенерационные процессы кожи, благодаря чему входит в состав средств, уменьшающих и ликвидирующих шрамы. Мумие рекомендовано при послеоперационной реабилитации. Также излечивает ожоги и трофические язвы. При этом мумие не оказывает практически никаких побочных действий, кроме случаев индивидуальной непереносимости или применения его в избыточных дозах.

   Это доказано: мумие является малотоксичным веществом при непосредственном нанесении на кожу и даже при приеме внутрь. Мумие не вызывает ни доброкачественного, ни злокачественного перерождения тканей. При постоянном введении в организм мумие также не оказывает нежелательных влияний, что показывает безопасность применения мумие при лечении гнойновоспалительных процессов. Но все это отнюдь не означает, что мумие можно применять в неограниченном количестве, нисколько не считаясь с дозами. Всякое постороннее вещество вызывает усилия организма по его переработке и выведению, что вредит терапевтическому эффекту. Но следует помнить, что смешанные препараты с мумие (кремы, мази) имеют очень ограниченный срок годности.

   Наружно и безопасно применять мумие (без риска передозировки) можно в комплексе с другими биологически-активными веществами. Наружное применение эффективно при не очень глубоких ранах и сходных повреждениях кожи. Для этого бальзам 1-2 раза в день обильно наносится на поврежденный участок кожи. Это хороший комплексный биостимулятор, способный усиливать регенерацию в поврежденных тканях, частично нормализовать обмен веществ. Целебные свойства доказаны многочисленными химическими анализами, подтвердившими наличие в нем биологически активных веществ и элементов, которые придают ему исключительные, полезные свойства. Ученые не исключают, что комплексный бальзам может обладать омолаживающим и общеукрепляющим эффектом.

   Мумие (его синонимы в отечественной литературе - горный бальзам, горная смола и др.), как установлено современными исследованиями, представляют собой сложное по своей химической структуре образование, добываемое в некоторых горных районах мира, в частности, на территории СНГ. Мумие лечение, пользовавшееся большой популярностью у народов Востока, не привлекло к себе в прошлом внимания медицинского мира Западной Европы, но сегодня оно испытывет бум второго рождения и находит все более и более широкое признание.

   Мумие - слово греческого происхождения, оно означает "сохраняющее тело". О происхождении мумие существует множество гипотез, однако ни одна из них не получила достаточно полного научного обоснования. Гипотезы разделяются на две группы: геогипотезы и биогипотезы. Мумие - природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое образуется в трещинах скал, пустотах, нишах в виде пленок, корок, наростов черных, темно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня.

   Поразительна долговечность мумие. При проверке возраста мумие обнаруживались образцы, имеющие возраст 10 000 лет, вполне сохранившие свои лечебные качества. В природе, если нет доступа воды к мумие, оно не течет и сохраняется очень долго. По внешнему виду этот горный бальзам похож на смолу, поверхность его блестящая, цвет - от желто-коричневого до черного (черное мумие считается эффективнее). Кусочки мумие при разминании пальцами размягчаются, его специфический запах напоминает запах нефти, вкус горький.

   Очищенное от примесей и экстрагированное мумие представляет собой однородную массу темно-коричневого цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом. Удельный вес 2-2,5; температура плавления 80oС. При хранении мумие постепенно отвердевает за счет потери влаги. Легко растворяется в воде (1/8), очень мало растворимо в спирте и эфире. Водные растворы прозрачные бурой, окраски. В своем составе имеет органическую и неорганическую части и содержит: около 30 макро- и микроэлементов, около 10 различных окисей металлов, силикатные группы двуокиси кремния, фосфорный ангидрид, различные органические вещества и кислоты. Каждая составная часть способна влиять на соответствующие процессы организма и ускорять регенерацию различных тканей. Микроэлементы оказывают существенное влияние на белковый, углеводный, жировой, минеральный обмен, на окислительно-восстановительные процессы, на процессы регенерации, участвуют в процессах размножения и роста, кроветворения и иммуногенеза. Результатом является неспецифическое стимулирующее действие на весь организм, а также местное действие на заживление ран. Стимулирующее действие проявляется и на клеточном уровне, в результате проходит интенсивное деление, увеличение количества клеток, усиление обмена нуклеиновых кислот и общего белка.

   Благодаря наличию биологических стимуляторов и большого числа микроэлементов, мумие ускоряет регенерацию тканей и применяется при лечении переломов, многих ран, ожогов и обморожений. Научное изучение механизмов действия мумие на организм началось лишь в ХХ веке. Мумие называют "кладом микроэлементов", содержащихся к тому же в физиологических пропорциях. Широкий спектр действия мумие, и в частности активация им репаративных процессов, обусловлен наличием в нем комплекса биостимуляторов (более 30 макро- и микроэлементов и органических веществ - хлорофилл, гуминовые кислоты и др.) Так, еще Авиценна писал: "Эфирные масла в мумие, по-видимому, действуют обезболивающе, что, в свою очередь, способствует более быстрому восстановлению травмированных тканей". Благоприятное влияние мумие на минеральный обмен человека объясняется не только нормализацией баланса электролитов за счет содержащихся в препарате, но и тем, что мумие, повышая активность физиологических систем, способствует перемещению минеральных веществ из их депо в кровь, а оттуда - в зону травмы. Микроэлементы принимают активное участие в метаболизме и активирует работу ферментных систем. Проведенные исследования позволяют говорить о том, что мумие стимулирует синтез нуклеиновых кислот и белков (т.е. как природный естественный анаболик усиливает нуклеиновый обмен, ускоряет митоз и активирует этим пролиферацию клеток).

   Мумие также применяется при гинекологических заболеваниях, эрозиях шейки матки, мумие обладает бактериальными свойствами и является надежным средством при лечении многих инфекционных заболеваний, при пародонтозе, при воспалительных процессах - геморрой, грибковые воспаления и некоторых видах кожной экземы, при лечении фурункулов, карбункулов, угрей. Если мумие применяется как наружное средство в составе мази или бальзама, то это следует делать в том числе перед сном на ночь. К тому же мумие можно с успехом использовать не только как лечебное, но и как профилактическое средство, повышающее защитные силы организма.

   В мумие обнаружено около 30 микроэлементов и различные органические соединения: аминокислоты, углеводы и жиры. Мумие содержит (мг в процентах): влага - 14–20%, минеральная часть 18–20%, белки - 13–17%, липиды - 4–45%, природные стероиды - 3,6–6,5%, безазотистые вещества - 18–20%, в том числе растворимые углеводы - 1,5–2%, алкалоиды, аминокислоты, другие растворимые азотистые вещества - 0,05–0,08%. В результате комплексных исследований в институте геохимии и аналитической химии им. Вернадского выведена единая формула для разных образцов мумие: Са Si[(K,Na)C4 H10 CH2O]. Согласно этой химической формуле горный бальзам представляет собой своеобразный природный минерал со стабильной органической частью молекулы. Ведущие компоненты минеральной части мумие находятся в хорошо растворимой форме. Это очень важно, т.к. человеческий организм может получать с препаратом мумие все необходимые недостающие микро- и макроэлементы. Надо помнить, что мумие боится температуры выше 37oС.

   В настоящее время в целом ряде научных медицинских центров с помощью современных методов фармакологического исследования изучаются и расшифровываются наиболее полно различные стороны действия препарата мумие, экспериментально обосновываются показания к его применению в современной клинической практике. И уже сейчас имеется достаточно обширный экспериментальный и клинический материал, позволяющий рекомендовать мумие в cоставе комплексов для лечения ряда болезней.