К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Иглоукалывание, травматическая рефлексотерапия и массаж -
обзор методик и исторических традиций

   Когда возникает спор, что лучше - травматическая рефлексотерапия и иглоукалывание или нетравматические методики массажа, лучше всего ответить следующим образом. Во-первых, это РАЗНЫЕ методики рефлексотерапии, показания и противопоказания для них могут значительно различаться. Можно сказать только то, что травматическая для кожи рефлексотерапия одновременно с массажем не применяется, так как после травмирования кожи и тканей массаж обычно не проводится, а использование массажа перед иглоукалыванием или иным травматическим методом искажает результат рефлексотерапии (вплоть до изменения дислокации активных точек и изменения в них электрической проводимости).

   Во-вторых, РАЗНЫЕ специалисты выбирают для себя РАЗНЫЕ направления медицины и ведут принципиально РАЗНЫЕ научные работы и образ жизни. Например, специалисты, которые проводят профессиональное иглоукалывание (как поверхностное, так и глубокое), обычно не культивируют травматические методы и "дикарский" массаж, а острые ножи и ланцеты для надрезов считают варварством. И наоборот - массажисты и травматические рефлексотерапевты зачастую предпочитают изучить самые изощренные формы массажа (особенно редкие и экзотические), а также травматические и ритуальные методики и буквально не могут себя заставить работать тонкими иглами (даже если они идеально попадают ими в активные точки).

   Врачи-иглорефлексотерапевты широко используют компьютеризированные комплексы с контрольно-измерительными приборами в медицинской практике для помощи пациентам. Их кабинеты и клиники оборудованы самыми современными сертифицированными приборами и комплексами, им поставляются медицинские пособия и учебники. Для работы на выезде таким специалистам требуются современные оборудованные передвижные клиники - например, специально оборудованные медицинские суда, трейлеры и автобусы в сопровождении "силовиков" в качестве охраны. На сборы и подготовку к выезду могут потребоваться несколько недель и даже месяцев. Их методики максимально щадящие и нетравматические.

   Такие специалисты в основном заказывают научные исследования "на стороне", проверяют на практике уже разработанные методики и предоставляют научным исследователям и лабораториям истории болезни пациентов (с обязательного согласия последних). Для них проводятся открытые семинары и публичные рассылки материалов, ведется широкая реклама их деятельности. Таких специалистов в мире - большинство, их многие знают, они общаются в основном открыто и через специализированные СМИ. Они предпочитают получить добровольное согласие пациентов и мягко уговорить их на то или иное лечение - поэтому их в узких профессиональных кругах называют "гуманистами" и обычно не боятся ни коллеги, ни пациенты.

   В то же время специалисты, культивирующие "варварский" массаж и травматическую рефлексотерапию, редко используют компьютерные комплексы (в основном они их тестируют и исследуют границы применимости, а также непосредственно их разрабатывают) и отдельно применяют контрольно-измерительное оборудование для научных и практических исследований. Они предпочитают работать либо в "камерной" или выездной рабочей обстановке, либо на природе и на выезде (на полигонах, в лагерях, экспедициях, загородных санаториях и пр.), имея арсенал необходимых для работы приборов и инструментов в своей сумке. В основном они лично знают друг друга вне зависимости от гражданства и места постоянного проживания каждого.

   В работе такие специалисты полагаются на личные знания и профессиональные (в том числе интуитивные) навыки работы с минимальным количеством приборов и инструментов, зачастую ведут самостоятельные научные и практические исследования и предпочитают обмениваться опытом на закрытых и выездных семинарах и заседаниях. Результаты работы отправляются в основном в научные архивы, используются в практической работе, предоставляются медикам, авторам учебных пособий и инженерам-разработчикам аппаратных комплексов, а сами специалисты очень редко "показываются" "на поверхности".

   Активно работают с Красным Крестом и Полумесяцем и подобными официальными организациями, а также с государственными военизированными спецподразделениями и учебными центрами. Такие специалисты без проблем могут выехать с геологами, археологами, военными, бойцами различных спецподразделений (на сборы уходит от силы 2-3 часа, а то и меньше) и в любой момент помимо современных методик применить на практике "дикие прадедовские" или "шаманские" методы работы или поэкспериментировать как на себе, так и на окружающих (даже без их согласия вплоть до принудительного применения) - в узких кругах их все именуют "дикарями" и "шаманами" и в принципе откровенно боятся.


   Иглорефлексотерапия и точечный (а также зональный и направленный меридианальный) массаж являются одними из старейших направлений одного из разделов физиотерапии - рефлексотерапии. Иглорефлексотерапия появилась в арсенале первобытных медиков и шаманов на заре человечества. Эти знания долгое время культивировались в очень узком кругу специалистов и в последнее тысячелетие оказались практически полностью утерянными. К началу XX века знания об иглорефлексотерапии были на уровне слухов, обрывочных знаний и разрозненных сведений (часто ошибочных или содержащих непонятные места). Многие архивы пропали либо оказались сознательно уничтоженными (эти архивы были постепенно возвращены или восстановлены только в начале XXI века).

   Только благодаря титаническим усилиям ученых и врачей различных специальностей в конце XIX - первой половине XX века на качественно новом уровне удалось восстановить методики иглорефлексотерапии, установить границы ее применимости (показания и противопоказания) и разработать методики ее преподавания в медицинских учреждениях. Во второй половине XX века инженерам и ученым смежных специальностей (в частности, физикам и прикладным математикам) удалось не только доказать существование активных точек и меридианов на теле человека и на поверхности его внутренних органов и начать построение строгих математических моделей, но и создать компьютеризированные медицинские комплексы на базе контрольно-измерительных приборов для поиска врачами активных точек на теле человека.

   Изначально в качестве игл использовались острые колючки неядовитых растений, а также кости животных, в том числе ископаемые кости и зубы доисторических животных, живших миллионы лет назад. Причем ископаемые кости и зубы ценились у "медицинских" шаманов намного выше. Многие шаманские амулеты и колье из зубов доисторических акул и из острых костей носили реальный прикладной характер - как медицинские орудия для оказания скорой и неотложной помощи (например, при потере сознания, коме и т.п. неотложных состояниях). Только в конце XIX и в XX веке тонкие иглы для рефлексотерапии стали изготавливать из медицинской стали и сплавов промышленными методами.

   Уколы тонкими иглами практически не причиняют травм и не оставляют следов на теле человека, но требуют очень высокой точности попадания в буквальном смысле "в точку" на теле человека. Сам укол должен производится строго под определенном углом на строго заданную глубину - это очень сложно и требует высочайшей квалификации рефлексотерапевта-"асса". В одном из известных фильмов знаменитый Стивен Сигал демонстрирует реальное использование иглоукалывания и иглорефлексотерапии в комплексе с прижиганием с целью реабилитации - сложнейшая методика, для выполнения которой Стивена консультировали одни из лучших специалистов мира в области рефлексотерапии. Подобные фильмы, привлекающие внимание широкой общественности к проблемам традиционной рефлексотерапии, являются чрезвычайно важными и полезными.

   Немного проще оказалось с более распространенными и менее изощренными методиками, которые сохранились и культивировались в более широком кругу различными шаманами и народностями - такие методики не требуют чрезмерных знаний и навыков профессиональных "супер-ассов". Это так называемые травматические методы рефлексотерапии с использованием зонального прижигания и прогревания (до ожога), а также нанесение поверхностных и неглубоких насечек и надрезов на кожу ланцетами и подобными острыми медицинскими инструментами (в том числе с медицинским травмированием подкожной клетчатки и мышц). Для подобных целей также широко использовались наконечники стрел и копий и так называемые "ритуальные ножи шаманов". Ритуальное прижигание и нанесение ритуальных поверхностных травм подробно демонстрируется в известном художественном сериале "Хищник".

   Широкий арсенал кремниевых и топазовых медицинских инструментов кроманьонцев, предназначенных для травматических методов рефлексотерапии, многие из которых носили ритуальный характер, находится в музеях и спецхранилищах мира. На сегодня эти инструменты являются полностью идентифицированными и даже могут применяться по назначению, многие находятся в очень хорошем состоянии, удобны в руке и пригодны для использования. Более того, сегодня уже разрабатываются методики аутентичного восстановления технологий травматической рефлексотерапии и проводятся работы по созданию современных медицинских приборов и инструментов на базе кремня и топаза (как альтернатива или помощь лазерному, алмазному и стальному медицинскому скальпелю).

   Для травматической рефлексотерапии в эпоху освоения технологии обработки металла начали использовать так называемые "ковкие камни" - это самородные металлы, которые встречаются в форме гальки и окатышей (в аллювиальных россыпях) или в виде самородной "проволоки", дендритовых веточек и скелетных форм. При ударе такие "чудесные" камни не раскалывались, а расплющивались - это золотистая самородная медь и золото, серебристые серебро и платина (намного реже - самородное железо). И только недавно человечество стало осваивать различные стали и сплавы. Коллекции травматических инструментов (в том числе ритуальных) находятся в спецхранилищах мира.

   Лучше всего сохранились методики точечного и зонального массажа и направленного массажа вдоль мышечно-сухожильных меридианов. При любом массаже предполагается, что поверхность кожи человека не травмируется - не должно оставаться ссадин, царапин и иных нарушений целостности кожного покрова. При согласии пациента допускаются небольшие подкожные гематомы в очень ограниченной зоне - только на конечностях, спине и ягодицах, причем гематомы должны быть очень незначительными, без нарушения целостности подкожных тканей и без разможжения чего-либо, без переломов, обмороков, кровоизлияний во внутренние органы и иных негативных состояний. Не допускаются гематомы на лице, голове, шее, животе, половых органах, ступнях, кистях рук, над магистральными подкожными сосудами и т.п.

   В середине XX века методики традиционного массажа были тщательно изучены и систематизированы. К таким исследованиям широко привлекались не только историки, врачи и физиотерапевты, но и ученые-физики, математики и специалисты инженерных направлений. Благодаря их плодотворной совместной работе удалось не только систематизировать и обобщить на качественно новом уровне уже известные знания, но и к началу XXI века разработать качественно новые методики массажа на базе уже существующих знаний и наработок с использованием инноваций второй половины XX - начала XXI века.


Бесплатно скачать статьи научного автора K.305 за 2010-2019 год

  • Скачать статью Очень опасные и потенциально опасные камни и минералы в литотерапии, с фотографиями, 2010 г., формат PDF, 2.80 Мб (Презентация от научного автора К.305 фотографий очень опасных и потенциально опасных природных камней и минералов, которые по злому умыслу или преступной халатности могут незаконно использоваться в криминальной и «подпольной» «литотерапии».)
  • Научная рассылка научного автора К.305 (Украина, г. Харьков) за 2009-2019 год выполнена автором К.305 в полном объеме из г. Харькова (Украина) и в настоящий момент завершена.

   Научные статьи и материалы научного автора К.305 (Украина, г. Харьков) можно официально заказать в Харьковской универсальной научной библиотеке по адресу: ул. Кооперативная, 13, Харьков, UA-61003, Украина (акт. кода К.305 2009-2019 гг., Харьков, Украина, паспорт гражданки Украины ММ670618, родилась 18 сентября 1970 г. и постоянно безвыездно проживает в г. Харькове, Украина, в 1994 г. окончила ММФ ХНУ им. В.Н. Каразина, диплом КЗ N 002101, кафедра математической физики прикладного отделения механико-математического факультета ХНУ с 1987 по 1994 г., Украина, г. Харьков, аттестат Р N 586275 об окончании сш N 9 г. Харькова 1987 года - в девич. Кануниковой Ю.В. до 22.11.2000 г., Дзержинский район г. Харькова). Люблю классический хард-рок и хэви-металл.

   В 2009-2019 году у харьковского украинского научного автора К.305 вышли следующие издания:
   УДК 531.0 ББК 22.311 K.305 "Специальные функции математической физики", часть 1 "Функции Бесселя и цилиндрические функции в элементарном изложении с программами вычислений", 2009 г., г. Харьков
   УДК 531.0 ББК 22.311 K.305 "Специальные функции математической физики", часть 3 "Моделирование аномальных и экстраординарных природных и техногенных процессов", 2009 г., г. Харьков
   УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 К.305 "Всё о камнях и минералах. Магические и лечебные свойства камней", 2009 г., г. Харьков
   Приложение 1 к УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 К.305 "Контактная и неконтактная литотерапия", 2009-2019 г., г. Харьков (с авторским видеорядом 2010 г. для компьютера)
   Приложение 2 к УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 К.305 "Магнитотерапия и лечение магнитами", 2009-2019 г., г. Харьков (с авторским видеорядом 2010 г. для компьютера)
   ISBN 966-7343-29-5 К.305, 1994-1998, г. Харьков. Восстановленное в 2010 г. автором К.305 издание автора К.305 "Рекуррентные отношения для решений дифференциальных уравнений второго порядка" (защита авторских прав дипломной работы ММФ 1994 года автора К.305, официально выполненное лично автором в 2010 г. - изъятие незаконно внедренного в 1999 году несанкционированного постороннего нелегитимного "левого" кода ББК)
   Другие научные и популяризаторские материалы харьковского научного автора К.305 (Украина) за период 2009-2019 года и ранее можно заказывать в Харьковской универсальной научной библиотеке по адресу: ул. Кооперативная, 13, Харьков, UA-61003, Украина.

 

   

   Кафтанова Ю. В.
   К.305   Все о камнях и минералах. Магические и лечебные свойства камней. Научно-популярное издание. - Х.: ЧП Издательство "Новое слово", 2009. - 264 с. ISBN 978-966-2046-92-2
   Рассчитано не только на специалистов-минералогов, но и на широкий круг подготовленных читателей.
   © 2008-2019. Юлия Кафтанова, а/я 10911, Харьков, UA-61003, Украина, моб. тел. +38 050 0463643

   Ю.В. Кафтанова. Все о камнях и минералах
   Контактная и неконтактная литотерапия (приложение)

   Иллюстрированное приложение к базовому изданию. Карманный формат, можно скачать и распечатать для личного пользования, 340 фото, 160 цв. страниц.
   Описываются основные типы массажеров и тренажеров, техника массажа нефритовыми массажерами, друзами, шарами, яйцами и кристаллами, в том числе авторская. История рефлексотерапии и контактной литотерапии. Рефлексотерапия. Точечный массаж кристаллами. Массаж друзами с эффектом ипликатора Кузнецова. Интимный массаж и его особенности. Лечение водой, магнитами, магнитотерапия - типичные ошибки и заблуждения. Комплексы лечебных упражнений, в том числе для реабилитации и профилактики. 340 фотографий со схемами работы.
   Можно скачать под ч/б принтер, .pdf 25.9 Мб или rar-распаковывающийся архив
   Цветные фото RGB, бесплатно скачать книгу, .pdf 29.8 Мб или rar-архивом


Скачать бесплатно упражнения с магнитами
, штриховые палитражи, 30.0 Мб, УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 научного автора К.305 Украина в авторском К.305 исполнении

Скачать бесплатно кистевые упражнения
, штриховые палитражи, 20.4 Мб, УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 научного автора К.305 Украина в авторском К.305 исполнении

Скачать бесплатно упражнения с шарами
, штриховые палитражи, 16.2 Мб, УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 научного автора К.305 Украина в авторском К.305 исполнении

Скачать бесплатно интимные тренажеры
, штриховые палитражи, 7.61 Мб, УДК 549:291,33 ББК 86.41:26.31 научного автора К.305 Украина в авторском К.305 исполнении
   Ю.В. Кафтанова. Все о камнях и минералах
   Магические и лечебные свойства камней (базовое издание)

   В книге, написанной в т.ч. по материалам моего веб-сайта, популярно описаны исторические взгляды на магические свойства более популярных 100 камней. Зодиаки. Гороскопы. Кратко о литорерапии. Методы облагораживания камней, в т.ч. опасные. Удобный карманный формат, 264 ч/б страниц.
   Заключительная часть расчитана на специалистов - минерологов, геологов, физиков, прикладных математиков. Очень доступным языком с иллюстрациями описывается современная математическая модель роста кристаллов традиционных и скрытокристаллических форм (кристаллография), приводятся наглядные иллюстрации и определения, излагается современная физика процесса.
   Предлагаю бесплатно скачать книгу, pdf, 16.9 Мб или rar-архивом

   Ю.В. Кафтанова. Все о камнях и минералах
   Магнитотерапия и лечение магнитами (приложение)

   Иллюстрированное приложение к базовому изданию. Карманный формат, можно скачать и распечатать для личного пользования, 320 фото, 160 цв. страниц.
   Излагаются упражнения и приемы массажа лечебными магнитами и обзорно физика магнитного поля. Рассказывается, за счет чего лечат магниты, что такое экстрасенсорные воздействия и магнитное поле - "сам себе экстрасенс". Упражнения с Шарами Здоровья. Магнитные тренажеры и массажеры. Кратко об использовании магнитов в инженерном творчестве, об их рассверливании и о патентовании. Наиболее типичные ошибки и заблуждения, связанные с магнитным полем и электромагнитными взаимодействиями, кратко о "магнитных" и иных аферистах - лечение магнитами научно обосновано современной физикой.
   Цветные фото RGB, бесплатно скачать книгу, .pdf 19.2 Мб или rar-архивом

  • Бесплатно скачайте авторское видео всего массажа одним rar-распаковывающимся  rar-архивом, 79.3 Мб
  • Скачать всё авторское видео массажа бесплатно одним rar-распаковывающимся  rar-архивом, 164 Мб
  • Скачать всё авторское видео массажа и три книги одним rar-распаковывающимся  rar-архивом, 241 Мб

 

   

   Выписка о регистрации книг автора Кафтановой Ю.В. (Украина, г. Харьков). Выполнено - http://www.ukrbook.net - Державна наукова установа "Книжкова палата України імені Івана Федорова". Государственное научное учреждение "Книжная палата Украины имени Ивана Федорова", г. Киев, Украина, СНГ. Доступ к публичной информации, платные запросы, платные услуги - предоставление кодов УДК, ББК, авторских знаков, коды ISBN, работы с издательствами, выписки относительно книг и научных работ, изданных в Украине, СНГ.

 

   

   Удостоверение автора книг об окончании Курсов Общества Красного Креста Украины, Харьковский областной комитет Общества Красного Креста, г. Харьков, удостоверение N 9 от 26 октября 1991 г. Полный курс обучения, дополнительная специальность - "точечный массаж".