К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Пластиковые трубы (ПВХ) и комплектующие

   Человечество научилось делать трубы еще в глубокой древности. На Востоке, где растет бамбук и другие похожие на него растения, для этой цели просто использовали стволы, которые предварительно выдалбливались. Затем начались попытки создать трубы из глины, которую тщательно обжигали. Но бамбуковые трубы можно было найти лишь того диаметра, который встречается в природе, а трубы из глины сложно было сделать длинными, к тому же они часто ломались. Это привело к тому, что люди начали делать трубы из металла.

   Металл был гораздо прочнее глины, к тому же из него при достаточном техническом уровне можно было сделать трубу любого диаметра. Сначала, из-за того, чтобы уровень технического развития был не очень высок, трубы получались с очень толстыми стенками. Это означало, что такая труба очень много весит и с ней неудобно работать. Поэтому во многих древних государствах, например, в Риме, трубы городского водопровода не закапывали в землю. Их делали в виде желоба и располагали на некоторой высоте над улицами и площадями (такое сооружение называют акведуком), что, к тому же, позволяло собирать в водопровод дождевую воду.

   Однако время шло, и люди заметили ряд недостатков металлических труб. Во-первых, далеко не все металлы безвредны в использовании. Например, упомянутые римляне пользовались свинцовыми трубами, что приводило к различным заболеваниям. Поэтому со временем трубы стали делать только из железа. Однако нашим с вами предкам было очень сложно сделать много железных труб, перевезти их с места на место, потому что они были тяжелыми, а также защитить от коррозии.

   Многие из этих проблем были решены только в ХХ веке, когда использование труб настолько возросло, что представить без них человеческую цивилизацию стало совершенно невозможно. Например, электропроводка - она ведь используется практически повсеместно, но ее необходимо защищать от вредных воздействий среды: влаги, перепадов температуры и т. д. Напрашивается сам собой вывод: электропроводку можно защищать с помощью труб. Но такое количество труб из металла обойдется весьма недешево. И тогда люди стали делать трубы из пластика.

   ПВХ стал одним из наиболее распространенных материалов, которые используются для изготовления пластиковых труб. Трубы ПВХ, в отличие от металлических, дешевле стоят, они меньше весят, что дает им массу преимуществ при перевозке и монтаже, они не подвержены коррозии и абсолютно экологически безопасны как при производстве, так и при использовании. Трубы ПВХ не подвержены гниению, характеризуются кислотоупорностью и стойкостью к огню.

   Компания Максипласт наладила собственное производство труб ПВХ по самым современным технологиям. Наша продукция отличается высочайшим качеством при разумных ценах. Также у нас Вы можете приобрести комплектующие для труб ПВХ, такие, как соединительные трубы, тройники и крестовины. Среди нашей продукции есть также декоративные трубы ПВХ, которые могут использоваться в качестве элементов дизайна садовых участков, заборов, беседок и т. д.

   Источник: заборы и декоративные украшения из пластика.