К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Звездное небо и другие варианты оформления светильниками натяжного потолка

   Одним из самых красивых и эффектных и в тоже время самых сложных направлений в дизайне потолка, является создание эффекта "звездное небо". По Вашему желанию на натяжном потолке возможно создание статичного или мерцающего звездного неба, последовательное или хаотичное высвечивание созвездий, эффекта северного сияния, падающей кометы и т.п.

   Данный эффект достигается, за счет использование оптико-волоконный нитей (световодов) и источника света (светогенератора). От светогенератора к полотну натяжного потолка с внутренней стороны выводятся световоды, закрепленные в специально подготовленный каркас, позволяющий вывести их в четко определенные места для создания заранее продуманной карты звездного неба на потолке. С помощью разметки можно перенести на потолок любые созвездия и их сочетания по астрономическому атласу.

   В зависимости от желаемой яркости звезд (созвездия или обычные звезды) определяется количество световодов, направленных в одну точку, а устройство светогенератора позволяет создавать эффект мерцающего разными цветами звездного неба, в зависимости от количества введенных в блок управления программ. Эффекты мерцания и переливы цветов возникают при использовании разных светофильтров в источнике света. Причем в пространстве за натяжным потолком нет электрической проводки, только оптико-волоконный кабель, что исключает любые проблемы, связанные с электричеством.

   Существует несколько вариантов "звёздного неба":

   1. С размещением оптико-волоконных нитей за натяжным потолком (без прокола натяжного потолка). При данном методе оптико-волоконные нити подводятся вплотную к внутренней стороне натяжного потолка и закрепляются в специальный каркас расположенный за натяжным потолком. При дневном освещении это просто обыкновенный ровный натяжной потолок, а с наступлением сумерек на натяжном потолке появляется множество звезд (происходит проецирование света оптико-волоконных нитей на натяжной потолок изнутри).

   2. С выводом окончаний оптико-волоконных нитей наружу, через отверстия в натяжном потолке на лицевую сторону натяжного потолка. Этот вариант изготовления натяжного потолка «Звездное небо» предполагает применение оптического волокна, кончики которого, прокалывая поверхность потолка, выводятся на его поверхность. Для того, чтобы получить «звездопад», оптико-волоконные нити вытягивают из полотна еще больше, на 10–30 сантиметров. Этот вариант «звездного неба» подойдет только под определенный интерьер.

   3. С хрустальными рассеивателями SWAROVSKI, закрепленными на конце световодов с видимой стороны полотна. Наряду с оптико-волоконными нитями используются хрустальные рассеиватели света австрийской фирмы SWAROVSKI. Четкая огранка хрусталя, по типу бриллианта, и оригинальная игра света в гранях позволяют воспроизвести сияние наиболее ярких и красивых звёзд ночного неба на потолке.

   Натяжные потолки позволяют использовать практически любые типы осветительных приборов с обычными лампами накаливания, галогенными на 12 W и 220 W и люминесцентными. Стандартное их крепление в плоскости полотна требует некоторое ограничение мощности ламп устанавливаемых в встроенные потолочные светильники. Она не должна превышать 60 Вт для ламп накаливания (кроме ламп со сплошным цоколем!) и люминесцентных ламп, 30 Вт для галогенных напряжения 12 W и 35-40 Вт для галогенных напряжения 220 W.

   Для установки встроенных светильников на 12 вольт требуются обмоточные трансформаторы без индукционных сердечников с выходом в 11,5 вольт, иначе выделяемое тепло приведет к увеличению пластичности ПВХ и провисанию пленки. При использовании понижающих трансформаторов, их крепят на металлических стойках или непосредственно на нижней плоскости перекрытия. В последнем случае крепежный профиль опускают еще ниже (на 50-70 мм).

   Для создания на потолке эффекта "мерцающих звезд" применяют светогенератор с вращающимся светофильтром и волоконно-оптический кабель. Светогенератор с металло-галогенной лампой мощностью 150 Вт позволяет доставить световые лучи по проводам кабеля к отдельным линзам или хрустальным подвескам, встроенным в отверстия натянутого полотна. При использовании пульта дистанционного управления можно не только включать и выключать композицию, но и менять частоту мерцания "звезд", а также чередование их цвета. Обычно такое "небо" делают не во весь потолок, а на отдельном его участке. Светогенератор с лампой мощностью 65 Вт применяется, если окончания световых нитей выводятся непосредственно через полотно потолка, создавая "россыпь звезд", которая может имитировать реальное звездное небо с разметкой по астрономическому атласу.

   Кроме светильников на потолке могут находиться вентиляционные решетки, подвесные внутренние блоки сплит-систем кондиционирования, пожарные индикаторы дыма. Наконец, через потолок, как правило, проходят стояки центрального отопления. Монтаж полотна в местах соприкосновения со всеми этими конструктивными элементами имеет свою специфику, но смотреться на готовом натяжном потолке перечисленные предметы будут так же, как и на традиционном.