К.305

      
    Flag Counter
    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Подготовка поверхности стен и потолков под оклейку обоями

   Оклейка стен обоями - занятие, требующее терпения и кропотливости. Поэтому, прежде чем приступить к делу, тщательно продумайте план, подготовьте все необходимые инструменты и материалы. Вам понадобятся щетка для подметания с длинной рукояткой, которой удобно поддерживать обои, щетка для нанесения клея, щетка или тряпка для разглаживания обоев, ножницы, валик для разглаживания и плотного прилегания краев рулонов, нож, отвес и уровень, рулетка, емкость для клея, клей для обоев, губка для удаления излишка клея, стол для нанесения клея, стремянки.

   Прежде всего выньте все ненужные гвозди и костыли, отверстия замажьте гипсовым раствором. Под оклейку импортными обоями сухих помещений хорошо использовать усиленную целлюлозой гипсовую шпатлевку, которая дает гладкую ровную поверхность, хорошо заполняя трещины и дыры. Во влажных же помещениях во избежание последующего отслаивания от стен следует использовать исключительно влагостойкие шпатлевки, относящиеся к разряду фасадных. Перед оклеиванием стены нужно загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения, либо разведенным клеем, который армирует поверхность. Это особенно важно, если вы собираетесь наклеивать обои, относящиеся к категории "тяжелых". После просушки заклейте стены газетами или бумагой. Если стены уже поклеены обоями, оторвите их. Старые обои удаляются в сухом виде, без воды и специальных химических растворителей. На стенах, покрытых фанерой и сухой штукатуркой, все стыки проклейте бумажной лентой в 2-3 слоя.

   Перед наклеиванием нужно обязательно проверить все рулоны: соответствует ли их количество требуемому, нет ли среди них рисунков с разным дизайном, имеют ли они одну и ту же ссылку на цвет и номер соответствия. Если вложена специальная инструкция, то следуйте ей.

   Перед тем как нарезать обои, нужно обязательно обратить внимание на маркировочные символы, которые имеются на вкладыше, а именно в раппорт. Могут встретиться вариант, когда при наклеивании не нужно подгонять рисунок (обои без узора и клеятся без подгонки). Если рисунок прямой, подгонка по рисунку не нужна, обои клеятся без значительного сдвига для совпадения рисунка. Сдвинутая подгонка означает подгонку по рисунку, т.е. последующее полотнище клеится с вертикальным сдвигом относительно предыдущего.

   Обои наклеивают на различные поверхности, которые должны быть хорошо подготовлены и обязательно очищены от пыли и грязи. Подготовка бывает различной, что зависит от качества поверхности. Влажность поверхностей играет большую роль. Мучные и крахмальные клейстеры от сырых поверхностей загнивают, на обоях появляются пятна, изменяется их цвет, и они отклеиваются.

   Оштукатуренные поверхности осматривают. Если на них имеется клеевой или известковый набел, то его обязательно полностью удаляют, после чего протирают жесткой мокрой тряпкой, чтобы снять все оставшиеся следы набела. Лучше всего произвести перетирку известковым раствором на мелком песке. Это не только удаляет все следы набела, но и выравнивает поверхность штукатурки, особенно когда последняя была выполнена на крупнозернистом песке.

   Проверку поверхности на твердость осуществляют при помощи царапания стены твердым предметом. При этом в месте нанесения царапины не должно появляться отслоений. Также если протереть поверхность стены рукой, то на руке не должно остаться белого налета. Меловые остатки следует тщательно смыть со стены.

   При наличии на штукатурке трещины ее обязательно разрезают - расширяют, смачивают водой и замазывают раствором, каким была отштукатурена, или гипсом с мелом (1 часть гипса и 3 части мела или мелкого песка). Швы тщательно затирают или же шлифуют шкуркой так, чтобы они были на одном уровне со штукатуркой.

   После ремонта поверхности ее хорошо сушат, а затем очищают деревянной чурочкой, удаляя шероховатости и отдельно выступающие песчинки, обметают от пыли. Это необходимо, поскольку на грубовыполненной штукатурке бумага или обои держатся очень слабо, приклеиваются не полностью по всей поверхности, а только на отдельно выступающие точки (бугорки). В мучные и крахмальные клейстеры добавляют столярный клей и 2…3 кг мелкосеяного мела на 10-литровое ведро. Такой клейстер сглаживает шероховатости. Мел также добавляется в клейстер из клея КМЦ. Все шероховатости или швы на поверхности хорошо просматриваются сквозь обои, особенно на тонкой бумаге. Песчинки оставляют на обоях небольшие бугорки.

   Бетонные и гипсошлаковые поверхности осматривают, срубают все неровности, покрывают раствором, разравнивают и затирают. Все раковины замазывают раствором и затирают. Применение чистого гипса для ремонта нежелательно. Схватываясь, он расширяется и становится выше основной плоскости, отчего на поверхности обоев появляются небольшие возвышения. Если и применяют чистый гипс, то через два-три дня после ремонта эти места зачищают любой шлифовальной шкуркой или наждачным бруском, чтобы эти выпуклости были счищены до уровня с основной поверхностью.

   После ремонта поверхности протирают деревянной чурочкой, удаляя отдельные шероховатости. Если поверхности грубые, то их можно протереть кирпичом, что в какой-то мере их сровняет. Такие поверхности можно покрывать раствором, хорошо его разравнивать и затирать. Раствор надо готовить на мелком песке.

   Поверхности из ДСП (древесностружечных и древесноволокнистых плит), фанеры и сухой штукатурки должны быть совершенно сухими, очищенными от пыли и грязи. В местах стыкования возможны отдельные выступы плит или листов. Такие места надо зачистить шлифовальной шкуркой, проолифить, просушить, зашпаклевать и зачистить ее с последующей окраской масляной краской. Такие места можно заклеить в один-два слоя бумажными полосками или марлей. Марлю надо зашпаклевать, зачистить и закрасить масляной краской. Шляпки гвоздей при прибивке указанных материалов надо утопить на глубину 1 мм, покрыть их олифой или масляной краской, после чего зашпаклевать и зачистить.

   Бревенчатые, брусчатые и дощатые поверхности должны простоять после возведения дома или перегородок не менее года, чтобы материал высох, а конструкций дали осадку. Раньше срока их оклеивать обоями не рекомендуется, так как при осадке стен обои морщатся и трескаются. Не следует также наклеивать обои на свежесрубленные стены, устроенные дощатые перегородки, так как от сырости клейстер загнивает, обои выцветают и отклеиваются.

   Все деревянные поверхности под оклейку обоями, пленками и другими материалами следует предварительно закрыть (обить) картоном. Пазы рубленых стен заделываются заподлицо с плоскостью стены сухими деревянными брусками треугольной формы, прочно прибивая их гвоздями. Если стены не закрываются картоном, то все щели замазывают вначале гипсом с песком, затем просушивают, зачищают и заклеивают бумажными полосками.

   Вместо деревянных брусков пазы между бревнами можно замазать обычным штукатурным известковым или известково-гипсовым раствором. Смешивают 1 часть гипса с 3 частями раствора или же 1 часть гипса смешивают с 1…2 частями песка и им замазывают пазы. Раствор в пазы надо вдавливать, чтобы не было пустот, хорошо разровнять и затереть или загладить. К оклейке приступают после высыхания раствора. Чтобы раствор крепче держался в пазах, последние подготовляют, набивая туда мелкие гвозди через 5…10 см, или же насекают топором, слегка приподнимая щепу. Заполнение брусками пазов или замазывание их раствором предохраняет от проникновения туда грызунов.

   Когда из-за отсутствия картона оклейку обоями выполняют по наклеенной бумаге, то поступают так. Все смоляные сучки и засмолы заранее подготавливают: засмолы соскабливают, а сучки вырубают на глубину 2…3 мм и закрашивают масляной краской, или шпаклеют, или же заклеивают в два-три слоя бумагой. Затем пазы и швы оклеивают в один-два слоя бумажными лентами, промазывают их клеем и оклеивают бу­магой в один, а лучше в два слоя.

   Проклейка поверхностей - это покрытие поверхностей клеящим составом, на которые будут наклеиваться бумага или обои (грунтовка). Ее выполняют кистью, желательно маховой, тщательно втирая клеящий состав в поры поверхности, за­крепляя при этом различные мельчайшие частицы. Кроме того, на поверхности остается, пленка клеящего состава, к которой прочнее приклеиваются бумага или обои.

   Если клеящие составы готовятся на горячей воде, то проклейку можно выполнять горячим составом, тщательно его растушевывая, не оставляя пропущенных мест, сгустков и потеков. Проклеивают все виды поверхно­стей. Особенно тщательно надо проклеивать верхние части стен по линии наклейки обоев или бордюра. Работу выполняют небольшим ручником, отводя полосу шириной 15…20 см.

   Ниже этой полосы проклейку выполняют большой кистью. При проклеивании оштукатуренных или других поверхностей с повышенной шероховатостью мучным или крахмальным клейстером в него добавляют 2…3 кг мел­косеяного мела на 10 л клейстера. Мел предварительно размешивают водой до густоты сметаны. Все это пере­мешивают, а еще лучше дополнительно процеживают через частое сито.

   Оклеивают бумагой по просохшей проклейке. Строительные нормы и правила предусматривают оклейку бумагой монолитной штукатурки под простые и средней плотности обои, под плотные тисненые и тисненые моющиеся обои, а также под эти же обои и поливинилхлоридные пленки на бумажной и тканевой основе по деревянным поверхностям.

   Чисто выполненные гипсобетонные и гипсолитовые поверхности и листовые материалы оклейке не подлежат. Если же такие поверхности имеют повышенную шероховатость, то их оклеивают бумагой.

   Листы бумаги, обычно газеты, укладывают стопкой на столе или полу, намазывают клеящим составом и оклеивают поверхности, лучше всего начиная сверху с переходом вниз. Наклеивают тонкую бумагу внахлестку или, что еще лучше, впритык. Толстую бумагу - обязательно впритык. Оклейка должна вестись без пропусков, вздутых мест, морщин. Каждый наклеиваемый лист бумаги следует тщательно пригладить. Тонкая бумага прочнее приклеивается к поверхности и в дополнение к проклейке служит грунтом под обои. Толстую бумагу наклеивают впритык, намазывая ее клеящим составом два или три раза. Это делают для того, чтобы увлажнить бумагу, она станет мягче, и ее легче приклеивать.

   Старые обои необходимо снять и полностью удалить, предварительно размочив сложные участки. Снимают обои сверху или снизу, стараясь отделять цельное полотнище. Если стены и штукатурка под старыми обоями в хорошем состоянии, обои можно клеить без оклеивания стен бумагой, предварительно прогрунтовав стены клеем.