На главную

 

Об огнестрельном оружии

Пистолет "ТКБ-205" М.В.Марголина

   Наряду с Токаревым и еще тремя конструкторами М. В. Марголин участвовал в конкурсе на разработку нового армейского пистолета калибра 7,62 мм, на замену ТТ. По прошествии некоторого времени он вышел из состава участников по собственной инициативе, посчитав, что пришло время работать над конструкцией под 9-мм патрон. Факт создания Марголиным удачной конструкции 9-мм пистолета практически неизвестен. В 1940 г. им был представлен на испытания

   НИПСМВО (Научно-исследовательский полигон стрелкового и минометного вооружения) 9-мм пистолет для высшего комсостава армии ТКБ-205 под патрон ПП-39 (прообраз 9-мм патрона ПМ - 9х18).

   Пистолет ТКБ-205 представлял из себя систему со свободным затвором. Ударно-спусковой механизм несамовзводный. Боевая пружина спиральная. Ударник подпружинен. Кнопочный предохранитель блокировал шептало и курок на боевом взводе. Прицельные приспособления состояли из мушки полукруглого профиля и неподвижного целика. Рукоятка пластмассовая, охватывающая рамку (как у ПМ). Из особенностей пистолета можно отметить трехперую пластинчатую пружину, выполняющую роль пружины шептала, спускового крючка и защелки магазина. Ствол при неполной разборке снимается.

   Для неполной разборки пистолета необходимо вынуть магазин, несколько отвести затвор назад и удерживать его в таком положении. Затем, взявшись за переднюю часть направляющего стержня возвратной пружины, оттянуть его вперед и, перекосив вниз заднюю часть, выполняющую роль стопора ствола, отпустить. После этого ствол поворачивают на 90њ и вместе с затвором отделяют от рамки в направлении дульного среза.

   На полигоне ТКБ-205 сравнивался с самовзводным пистолетом ПВК-1. При испытаниях на безотказность действия автоматики ТКБ-205 дал 10,0% задержек, против 43,3% у ПВК-1. Соотношение задержек в процессе проведения всех испытаний: 8,2% у ТКБ-205 и 11,2% у ПВК-1. Комиссией было признано, что "автоматика обоих пистолетов работает неудовлетворительно".

   Пистолеты показали примерно одинаковую кучность боя и пробивное действие.

   ТКБ-205, прежде всего в виду отсутствия самовзвода, значительно превзошел ПВК-1 по простоте конструкции: 23 заводских детали против 54.

   В итоге, по сумме всех результатов испытания выдержали оба образца, но ПВК-1 не был рекомендован на доработку, так как комиссия признала его "копией пистолета "Вальтер", только измененного калибра".

   Кстати, отношение испытателей к иностранным конструкциям было далеко не пренебрежительным. Так, НИПСМВО считало целесообразным "параллельно с доработкой пистолета "ТКБ-205", вести разработку образца с учетом всех положительных сторон пистолетов системы "Вальтер" и "Беретта".

   Комиссия по проведению испытаний, говоря о ТКБ-205, отмечала: "система по конструкции заслуживает внимания (простота освоения, небольшое количество деталей и простота их производства, плоскостность формы и хороший габарит), целесообразна дальнейшая доработка в части совершенствования прицельных приспособлений, придания более удобной формы рукоятке (передней ее части) и устранения удара курком по руке при стрельбе". Однако, с началом Великой Отечественной войны к перспективному армейскому пистолету появилось дополнительное требование - обязательное наличие самовзводного ударно-спускового механизма, и доработка пистолета ТКБ-205 была прекращена.

  • ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
  • Калибр 9 мм
  • Длина 174 мм
  • Длина ствола 95 мм
  • Масса с магазином без патронеов 735 г

   

Пистолеты
и револьверы
Пистолеты-
пулеметы
Автоматы
(автоматические
винтовки)
Снайперские
винтовки

Рекомендуем полезные ссылки и сайты


http://jewellery.org.ua
Официальный веб-сайт Ю.В. Кафтановой по камням и минералам. Драгоценные, поделочные, опасные, радиоактивные и ядовитые камни. Горные породы и физика кристаллов. Продажа бус, четок, подвесок, шаров, сувениров, подсвечников и других безопасных изделий из камня.

http://all-alls.org/weboisc
Популяризаторский веб-сайт (Украина, г. Харьков) - ремонт, пошив штор своими руками, выкройки штор и ламбрекенов. Рецепты, кулинария. В саду, на даче и природе, активный отдых, досуг - оказание первой помощи, искусство выживания. Здоровье и красота. Исторические костюмы, ролевое моделирование и прочее.

http://vk.com/club64819626
Постановочные рыцарские бои. Турниры. Показательные бои. Костюмы. Файер-шоу и танцы с огнем. Коллектив "Стальное княжество", постановочные поединки, турниры, работы. Антон Кафтанов - руководитель.

http://vk.com/album-64819626_204588410
Аренда костюмов. Костюмы. Примерка. Фотосессии. "Стальное княжество", аренда и подбор костюмов, образы, фотографы, руководитель подразделения - Катерина Кафтанова.

http://www.mat.net.ua
Веб-сайт для матетатиков, физиков и инженеров, созданный с целью популяризации строгих научных знаний по высшей математике и физике - Вы можете бесплатно скачать книги и учебники по высшей математике и физике. Материалы для программистов и разработчиков в среде интернет-приложений и интернет-вебсайтов в формате HTML и XML. Версия сайта для компьютеров HTML, мобильных телефонов WAP, смартфонов и планшетов AMP.

http://www.mat.net.ua/ois
http://ois.org.ua/spravka/ois (новая), http://ois.org.ua/spravka/sprav (бывш.)
Справочник OIS "Открытые информационные системы" фирм рынка компьютеров, оргтехники, безопасности, ремонта техники, производства и продажи электроники в городе Харьков, Украина (СНГ) и др. Адреса, телефоны, веб-сайты, деятельность фирм. Интерактивная база данных фирм в электронных веб-страницах информационного сайта работает с 1999 г. и регулярно обновляется. Актуальный материал и проверенные ссылки на веб-сайты работающих фирм.

   Внимание! Наш веб-сайт производит размещение материалов, касающихся проблем обращения с оружием различного типа строго в государственных силовых подразделениях (в армии стран СНГ, а также в милиции и спецслужбах бывш. СССР и государств СНГ). Мы также проводим исторический обзор типов огнестрельного оружия в рамках нашего виртуального музея. Все размещенные материалы взяты из официальных источников на правах дайджеста, написаны специалистами и носят исключительно познавательный характер.

 

 

 

На главную | Изделия из камней - бусы, четки, подвески, минералогические образцы
Искусство выживания | Безопасность, оснащение | Боевые искусства мира | Об огнестрельном оружии
Ролевые игры, фестивали | История костюма, доспеха | Мастерская, технологии | Стихи Антона Кафтанова