К.305

      
    Flag Counter
    

    

Харьковские вести
www.portal.kharkov.ua

 

Что такое тотальное, старческое и т.п. облысение

   ПОЛНОЕ, ИЛИ ТОТАЛЬНОЕ ОБЛЫСЕНИЕ. При таком виде облысения голова оголяется полностью, исчезают даже пушковые волосы. Кожа блестит, не шелушится. Волосы могут выпасть не только на голове, но и на всем теле: ресницах, бровях, под мышками и пр.

   Справиться с таким видом облысения, по данным медиков, очень сложно. Причина тотального облысения до конца не выяснена. Однако чаще всего полному облысению предшествуют психические и нервные травмы, а также травмы черепа и дефицит в организме витаминов и микроэлементов. Лечение тотального облысения производят врачи.

   СТАРЧЕСКОЕ ОБЛЫСЕНИЕ

   Вместе со старением всего организма человека стареет кожа, начинают выпадать волосы, снижается обмен веществ, уменьшается количество действующих капилляров, что приводит к ухудшению питания кожи, слой подкожной жировой клетчатки становится тонким, и поэтому черты лица выглядят жестче; количество эластичных упругих волокон кожи уменьшается и кожа дрябнет; функции волосяных фолликулов ослабевают.

   Современной наукой выдвинуто несколько теорий старения. Основная теория базируется на том, что в генах клетки старение запрограммировано. С течением времени клетки наших тканей постепенно засоряются побочными продуктами окисления. Ученые пришли к выводу, что эти побочные продукты окисления наносят вред белкам клеток.

   Однако затормозить процесс окисления в клетках можно с помощью веществ - антиоксидантов. Одним из таких веществ является витамин Е - токоферол. Поэтому витамину Е в борьбе против старческого облысения придается особое значение.

   Обычное облысение (старческое). Является естественным физиологическим процессом, вызываемым действием андрогенов на генетически предрасположенные фолликулы (волосяные мешочки), и время ее возникновения различно в зависимости от наследственности, состояния здоровья и образа жизни. Старческое облысение наблюдается преимущественно у мужчин. При отсутствии выраженных эндокринных нарушений специфического лечения до сих пор не найдено.

   Есть попытки пересадок на облысевшие участки множественных кожных лоскутов, но это не дает ожидаемого результата из-за возраста. Отсутствуют и местные методы лечения (включая физические и химические), которые помешали бы развитию обычного облысения.

   Но различного рода косметологические стимулирующие воздействия, вызывающие временный рост волос в покоящихся фолликулах, дают кратковременный, но заметный эффект. Поэтому мы рекомендуем постоянно проходить лечение стимулирующими косметологическими препаратами 2 раза в год и таким образом поддерживать волосы в относительно неплохом состоянии.

   Рубцовая алопеция. Собирательный термин, используемый для определения процесса, приводящего к деструкции фолликула и рубцовым изменениям кожи. Рубцовая алопеция может возникнуть из-за дефекта развития и наследственных расстройств (аплазия кожи, недержание пигмента, ихтиоз, болезнь Дарье и др.), вследствие травмирующих воздействий (ожоги, лучевые дерматиты), разрушения фолликулов специфической инфекцией (фавус, туберкулез, лейшманиоз) или новообразованиями. Наиболее часто (90) % рубцовая алопеция является конечной стадией красного плоского лишая, затем красной волчанки, саркоидоза и др. дерматозов. Косметологическими методами обычно не лечится, так как отсутствуют фолликулы, которые можно стимулировать. Независимо от того, известна причина заболевания или нет, рубцовое облысение является необратимым, хотя с течением времени процесс оcтанавливается и сплошного облысения, как правило, не бывает. Если рубцовые изменения обезображивают внешность, рекомендуется произвести аутотрансплантацию кожного лоскута с неизмененного участка головы.

   Если волосы седеют

   Существует мнение, что одной из причин РАННЕЙ СЕДИНЫ является ухудшение питания корней волос в совокупности с нарушением обмена веществ в форме недостатка кальция в тканях организма. При недостатке кальция он не поступает в волосяные фолликулы в необходимом для формирования волос количестве, и волосы преждевременно седеют. Кальций может поступать в организм человека в недостаточном количестве или не усваиваться из кишечника (обычно вследствии дефицита витамина D). Известно, что чрезмерно сильные стрессы способны нарушить обмен кальция в организме, вследствие чего может проявиться и ранняя седина. С возрастом уменьшается как поступление кальция в организм, так и его усваивание из кишечника в силу ряда причин. При ранней седине нужно сочетать прием кальция с витамином D для предупреждения ранней седины в совокупности с питающими лосьонами и масками для волос.

   Если волосы поседели с возрастом, то не следует спешно менять их цвет. Лучше всего после мытья волос применять специальный лосьоны. Тем самым Вы предотвратите появление желтизны и подчеркнете седину. Однако многие считают цвет седины самым волнующим. Обычно седина осветляет цвет лица, смягчает линии морщин и поэтому придает человеку более моложавый вид.

   Возраст, в котором появляется седина, запрограммирован на генетическом уровне. Причина седины связана с гормональной блокировкой клеток, которые вырабатывает пигмент меланин.

   Если седеют бакенбарды, то вам на помощь может прийти коричневая тушь, которую используют для окраски ресниц и бровей. Нанесите небольшое количество туши щеткой на седеющие участки. Такая тушь водоустойчива и не течет. В то же время она легко смывается шампунем.

   Если вы хотите подкрасить седеющие волосы, используйте только натуральные красители, такие как хна, ромашка, шелуха лука. Если немного окрасить волосы хной, то это придаст им особый шарм. Разведите хну в теплой воде так, чтобы по внешнему виду она напоминала густую сметану. Готовый раствор нанесите на волосы, аккуратно втирая в кожу. Для ополаскивания используйте прохладную воду. Она улучшает кровоснабжение кожи головы и придает волосам необходимый блеск.

   Если вы захотите осветлить волосы, то можете сделать это с помощью лимонного сока. Лимонный сок, как отбеливающее средство, очень эффективен. Наносить сок на волосы лучше всего в яркий солнечный день. После процедуры нужно выйти на улицу, тогда процесс осветления пройдет быстрее. Блондинам такой способ осветления придаст особую эффектность.

   По материалам сайта http://discos.ua/